首页 > 临工路与湖北路是否建沂河桥?官方答复-本地新闻

临工路与湖北路是否建沂河桥?官方答复-本地新闻

互联网 2022-01-17 11:19:22

  市民在临沂市人民政府网站留言

  呼吁将湖北路大桥建设列入2022城建计划

  具体内容如下

临工路与湖北路是否建沂河桥

  信件内容:

  尊敬的相关领导您好!近期临沂在征集2022城建计划的意见,看的众多市民提出将湖北路大桥修建列入2022城建计划,在此,本人也强烈建议将湖北路大桥修建列入2022城建计划。

  理由如下:高新区、罗庄区、经开区需要融合发展,湖北路大桥的修建利于打破西南 东南各自为战的局面。自市里提出北上东进计划以来,罗庄、高新区发展速度远远落后于河东区、兰山区,沂河两岸的桥隧加速建设在一定程度上大大促进了兰山与河东的交流与发展。反观罗庄区、高新区长期偏居西南方向,与兰山连接不畅,幸好近些年启动了沂蒙南路修建计划,罗庄向东沿湖北路发展,受限于沂河阻挡,不能与经开区融为一体,导致罗庄落子滨河片区的活力得不到释放,沂河路高架桥将于明年5月份建成通车,若打通湖北路临工路,罗庄沂河路以南,湖北路以北活力将得到彻底的释放,高新区罗庄经开区连成一线,届时,临沂中心城区的“一环”将南移至湖北路,不仅加速高新区、罗庄区、经开区交流,更将罗庄东部彻底激活。恳请相关领导采纳市民建议,将湖北路建设列入2022城建计划。感谢!

  临沂市住建局回复:

  感谢您的来信,经落实,目前湖北路暂时没有建设沂河桥的城建计划。湖北路沂河桥建设项目已经列入政府市政建设项目库中,目前正在进行前期的研究论证,待方案成熟后,将列报市政府研究通过后,列入建设计划推进实施。

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。