首页 > 北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

互联网 2021-09-19 00:49:37
当前位置:首页 > 旅游景点 > 正文北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)旅游景点旅游网2021-09-07 14:05:57浏览:24评论:0 1.北京旅游四天详细攻略

您好 不知道在您的计划内都想去把那里呢 还有 您的酒店应该在来北京之前定好 北京那些连锁的酒店住宿都挺不错的 如家 锦江之星 欣燕都 7天 等都挺不错的 最好的住宿地最好选择在前门 那里交通便利 不管您是 出行还是回去 都很方便 我下先给您一下几天的行程 您先参考一下:首先要说的是 预算那么多 基本应该够了 但是您还是多带点比较好 一免应急什么的急用 别的基本没有什么了 第一天:看升旗、参观毛主席纪念堂 故宫 景山 北海要是您要看升旗 就早点起来 因为看升旗的人很多 起来晚了就不能在前门了 看完升旗后您就可以在附近找个地方吃点早餐 吃完早餐后 在哪里排队瞻仰毛主席 从毛主席纪念堂出来后 穿过人民英雄纪念碑 向北走过地下通道到达天安门城楼,至于要不要上去看看 这就看您的了,过了天安门城楼以后你一直往里走经过瑞门后就可以看到故宫的大门 午门 在您进去瑞门的右手边是国家国旗护卫队,您一直前行在您的左手边有个售票处,您要去故宫游玩就得在这里买票,然后进入故宫游玩 玩完故宫后从神武门出来后您可以去景山公园游玩,登上景山后 您可以看到故宫的全貌 ,玩完后您从景山的西门出,可以进入北海公园游玩 逛完后时间也就差不多了 找个地方吃饭回酒店睡觉。

第二天:八达岭长城、十三陵、鸟巢、水立方您早上起来之后坐地铁2号线到积水潭,步行之德胜门坐877到达八达岭长城,逛完后从长城坐公交到十三陵游玩 晚上去鸟巢和水立方游玩。第三天:颐和园、圆明园、清华、北大早上起来在前门附近的胡同吃个早点,然后做地铁2号线到宣武门换乘地铁4号线到达颐和园北宫门站下出站后步行之颐和园北宫门,在颐和园逛完后,您可以去圆明园游玩 玩完后再去清华游玩 最后去北京大学 逛完后时间也就差不多了回来后您可以去王府井的夜市转转 或者前门和大栅栏都可以的。

第四天:恭王府、什刹海、烟袋斜街、南锣鼓巷您早上起来后,可以先去恭王府游玩,呵呵 这可是大家都知道的和珅以前住过的地方,您逛完后,那附近的名人故居也挺多的 比如您可以去郭沫若故居和宋庆龄故居去游玩,玩完后也差不多到了饭点了,您可以去九门小吃吃午饭吃完后去烟袋斜街游玩,鼓楼、钟楼也可以去看看,玩完后去南锣鼓巷游玩,逛完后也差不多了跑了一天了 也累了改回去休息一下,养精蓄锐,明天再战。第五天:国子监、孔庙、雍和宫、天坛一早起来做地铁2号线崇文门站下换乘5号线到雍和宫站下,步行去雍和宫游玩,玩完后可以去国子监和孔庙游玩 玩完后再去雍和宫做地铁5号线到达天坛东门站下车步行之天坛公园游玩,玩完后回酒店休息,结束今天的行程! 您在北京自助游,您可以在网上搜索一种叫做 品游电子导游 的自助游工具,它不仅有景点的讲解,包括您要去的前门、大栅栏、王府井、什刹海、北京胡同、鸟巢等都有讲解,具体的您可以去看看,我觉得对您有帮助,而且网上的评价也不错,你可以找找看,要是觉得可以您去咨询下,肯定让你在北京自助游之旅变得更加轻松和方便!好了,不多说了,您要是觉得好就给我加分,也不枉费我写了这久,手指都写酸了 呵呵。

2.北京四日三夜自助游

北京自助游行程建议: 1)、八达岭长城:乘地铁到积水潭站下,步行至德胜门乘坐919快空调车前往八达岭长城,或者到前门旅游集散中心购票一日游,反正不要在外面跟团. 2)、早起看升旗,结束后可就近吃早外并休息,参观前门,天安门广场,登天安门城楼,游故宫,从玄武门出后往左一站路到北海公园,路途中可以安排吃中餐。

北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

之后在北海游玩兼休息。

从北海后门出,即到后海,马路对面有个旅游咨询服务中心,可以前往索要张免费的后海景区详图(每条胡同都有标注,很细很方便),参观恭王府,游北京胡同,沿着后海、什刹海慢慢逛一圈,如果从烟袋斜街出来,就是鼓楼。

上不上自己定,北京的城楼太多,大同小异,去一处就成了 3)、颐和园、圆明园在一块区域,一天的时间正好,颐和园买张门票即可,慢慢玩。如果圆明园不去,可以到附近的北大和清华校园去参观下。

奥运会男女马拉松比赛的线路都穿过两校。 4)、上天坛公园参观,然后到天坛西门外的天桥逛逛,体验下老北京的文化生活。

下午登中央电视塔看北京市全景。

晚上吃全聚德烤鸭,逛王府井大街。

5)、选择首都博物馆,正阳门,大栅栏,前门大街等处参观游玩. 6)、到北京欢乐谷玩,通票160元/人. 7)、现在季节一定要安排到香山公园玩一天。 8)、奥运场馆游。

五棵松篮球馆可以乘地铁1号线到。鸟巢和水立方还有国家体育馆都在奥体中心附近,可以花一天时间好好逛逛。

记住水立方的夜景别错过。 9)、还有两天时间用于拾遗补缺,想去哪去哪,购物也好,小吃也好。

如果是我,我会用一天的时间选择马拉松的路线步行。从天安门广场出发,沿东长安街到天坛后又绕回天安门广场,再沿西长安街,往清华北大,中关村,到鸟巢。

很特别的线路。现在比赛结束不久,那条马拉松的蓝线应该还在,跟着线走就不会错。

北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

附北京消费指南: 1.住宿的价格(非奥运期间):星级不同,价格相差很大,同星级不同地段也差很多,大体情况:(1)经济型酒店,二星或准三星级,价格160元-280元之间.(2)公寓型.合租70-120元/间,单套型160-180元/套.(3)三环外四星级酒店,如**省大厦,携程网预订350元左右就能搞定. 2.饮食的价格:(1)生活性饮食比较便宜,如早餐1个鸡蛋煎饼外加豆浆3元,中餐1份饺子或杂酱面10元,晚餐1份简餐15元.(2)自助型旅游餐饮可以参照上述,一般景点外的餐馆,炒菜价格都不会太贵,30元/人的消费.外加景点的小吃比较贵,如王府井小吃,40元/人的消费,也吃不到啥东西,味道也就那样,只是品尝一种风味罢了.(3)特色酒楼.消费偏高,一般的酒店100元/人的消费,北京烤鸭(198元/只,全北京统一价,但环境和服务上要属和平门店的最好,王府井的最差),4人消费600-800元,还得出来补吃夜宵. 3.交通工具价格:(1)公交1元以上不等,根据路程远近而定,公交卡能打4折,在地铁站有办,需要20元押金,充值后用不完可以在任何一个站点退.(2)地铁2元/人次,地下换乘不需要再购票.(3)普通的士起步价10元/3公里,3公里后2元/公里,外加等待时间. 4.景点门票价格:(1)天安门城楼15元/人,开放时间7:30--16:30。(2)故宫60元,开馆时间8:30--16:30,止票时间15:30。

(3)天坛联票35元,其中门票15元,景区内门票20元。开放时间:8:30--18:30.(4)颐和园:联票60元,门票20元.(5)雍和宫25元,开放时间:09:00-17:00 .(6)八达岭长城45元.(7)圆明园遗址门票10元,遗址15元,开放时间:7:00-19:00.(8)定陵门票65元,长陵门票45元.(9)中央电视塔50元.(10)恭王府套票60,门票20,开放时间8:00—16:30. (11)钟楼10元,开放时间: 9:00--16:30。

(12)北海10元,开放时间:9:00-18:00. 5.特产:(1)果脯,40元/公斤,超市有购,另:稻香村有盒装,适合送人,外包脸谱,蛮好看.(2)景泰蓝,北京珐琅厂,琉璃厂都有,镯子100元/只,其他东西价格无法评价.故宫内工艺品商店的镯子类景泰蓝要便宜1/3. 最后祝你开心。

3.北京4天旅游攻略

您好 不知道在您的计划内都想去把那里呢 还有 您的酒店应该在来北京之前定好 北京那些连锁的酒店住宿都挺不错的 如家 锦江之星 欣燕都 7天 等都挺不错的 最好的住宿地最好选择在前门 那里交通便利 不管您是 出行还是回去 都很方便 我下先给您一下几天的行程 您先参考一下:首先要说的是 预算那么多 基本应该够了 但是您还是多带点比较好 一免应急什么的急用 别的基本没有什么了 第一天:看升旗、参观毛主席纪念堂 故宫 景山 北海要是您要看升旗 就早点起来 因为看升旗的人很多 起来晚了就不能在前门了 看完升旗后您就可以在附近找个地方吃点早餐 吃完早餐后 在哪里排队瞻仰毛主席 从毛主席纪念堂出来后 穿过人民英雄纪念碑 向北走过地下通道到达天安门城楼,至于要不要上去看看 这就看您的了,过了天安门城楼以后你一直往里走经过瑞门后就可以看到故宫的大门 午门 在您进去瑞门的右手边是国家国旗护卫队,您一直前行在您的左手边有个售票处,您要去故宫游玩就得在这里买票,然后进入故宫游玩 玩完故宫后从神武门出来后您可以去景山公园游玩,登上景山后 您可以看到故宫的全貌 ,玩完后您从景山的西门出,可以进入北海公园游玩 逛完后时间也就差不多了 找个地方吃饭回酒店睡觉。

第二天:八达岭长城、十三陵、鸟巢、水立方您早上起来之后坐地铁2号线到积水潭,步行之德胜门坐877到达八达岭长城,逛完后从长城坐公交到十三陵游玩 晚上去鸟巢和水立方游玩。第三天:颐和园、圆明园、清华、北大早上起来在前门附近的胡同吃个早点,然后做地铁2号线到宣武门换乘地铁4号线到达颐和园北宫门站下出站后步行之颐和园北宫门,在颐和园逛完后,您可以去圆明园游玩 玩完后再去清华游玩 最后去北京大学 逛完后时间也就差不多了回来后您可以去王府井的夜市转转 或者前门和大栅栏都可以的。

第四天:恭王府、什刹海、烟袋斜街、南锣鼓巷您早上起来后,可以先去恭王府游玩,呵呵 这可是大家都知道的和珅以前住过的地方,您逛完后,那附近的名人故居也挺多的 比如您可以去郭沫若故居和宋庆龄故居去游玩,玩完后也差不多到了饭点了,您可以去九门小吃吃午饭吃完后去烟袋斜街游玩,鼓楼、钟楼也可以去看看,玩完后去南锣鼓巷游玩,逛完后也差不多了跑了一天了 也累了改回去休息一下,养精蓄锐,明天再战。第五天:国子监、孔庙、雍和宫、天坛一早起来做地铁2号线崇文门站下换乘5号线到雍和宫站下,步行去雍和宫游玩,玩完后可以去国子监和孔庙游玩 玩完后再去雍和宫做地铁5号线到达天坛东门站下车步行之天坛公园游玩,玩完后回酒店休息,结束今天的行程! 您在北京自助游,您可以在网上搜索一种叫做 品游电子导游 的自助游工具,它不仅有景点的讲解,包括您要去的前门、大栅栏、王府井、什刹海、北京胡同、鸟巢等都有讲解,具体的您可以去看看,我觉得对您有帮助,而且网上的评价也不错,你可以找找看,要是觉得可以您去咨询下,肯定让你在北京自助游之旅变得更加轻松和方便!好了,不多说了,您要是觉得好就给我加分,也不枉费我写了这久,手指都写酸了 呵呵。

4.求北京四日游攻略

不知道你们是做什么的,北京玩的东西比较多,还是根据自己的爱好安排,尽量的住在一个地方,不要到处换,其实换地方也需要时间的,北京交通比较方便,住在一个地方好,不用大包小包的旅游。

第一天,艺体之旅:今天其实只有半天,去奥运公园看鸟巢水立方国家会议中心和盘古大厦,下午三点坐地铁到三元桥转401去798798适合下午到傍晚去玩,如果喜欢艺术的话798是不可不去的地方。第一天基本不花钱。

第二天,紫禁之旅:坐地铁天安门广场下,看毛主席,广场,故宫,从神武门出,走着去北海公园,下午去后海胡同区,这儿离北海比较近,主要是转胡同,梅兰芳故居,如果恭王府开放的话就去看,本日故宫和恭王府是必看的地方。吃饭尽量不要去后海的小吃城,比较贵。

第三天,文化之旅:地铁北大东门下,北大清华的校园都可以看看,如紧张建议看清华,出西门走着去圆明园,然后坐车去颐和园,很近。

第四天,去长城,建议跟团。一般长城要用一天,去不了其他地方了,还有长城建议去居庸关,人比较少,比八达岭好点。

比如逛街之类的,建议晚上,西单、王府井等都在地铁线上,交通比较方便,建议去西单,别去王府井,王府井的东西贵。

5.北京四日游 全攻略

北京最方便的就是地铁了。四通八达。比坐公交或打车都要方便。因为地上会有堵车的可能……以前去北京玩的时候,选错了一次路线耽误了很多时间。几次去玩,还是觉得地铁最好省时省力的说。就是可能会没坐……

晚上到北京的话,住王府井附近(在网上定个住处先),第二天早上五点多起床,打车到天安门起步价。看完升旗直接逛故宫。故宫逛细了要一天的说。出了故宫可以直接地铁换乘一下,可以晚上去鸟巢,话说我自己白天进去过,晚上在外面呆过,对比来说,还是晚上的鸟巢好看,灯光一打特别的漂亮,对照相的技术有点小考验。白天全景一般,里面也一般就是一体育场而已……

去长城的话,如是八达岭长城的话,到德胜门坐车去。在德胜门,坐877(今年十一我刚坐过,现在就是这路车)路费是一个人12块钱。直达八达岭长城。别的车可别坐,不知道拉哪去。车上会有导游,不过说到最后就是让人们下车后去买八达岭长城的套票。如果是年轻的话,下877后,直接走几百米到长城入口处买门票,步行登上去,来回不会像导游说的要3个小时什么的,都是忽悠的,我计时过,上去40分钟-50分钟,下来加上拍照什么的,来回2个小时足够。可以早上7点左右到德胜门,那会儿差不多首班车人都凑的差不多能发车。我就是7点左右上的车。到八达岭9点左右,爬了来回11点左右。12点-1点就能回到市里,可以安排别的行程。

颐和园粉大……没一天逛不完……

北海,胡同,定陵,没去过。

至于路线什么的。你先定好自己的住处,然后直接在百度地图上自己搜路线,一查就查到,查的时候路线时间不是很准,上面一般标的很长的路线时间,其实没那么长的。 北京市内的话建议就是地铁为主,长城的话就德胜门877.

2011.10本人去玩滴,去之前也是这么在网上搜的。特别是去长城,做什么车网上写的很乱的说,经过自己经历后,得出结论2011最新版坐877(网上好多都是以前的919什么的,乱哟)。现在写出来希望对有需要的朋友们有帮助。希望能帮到你。玩的开心哈。

6.北京四日游详细攻略

D1:前门-天坛 起了个大早,飞机11:00左右到达北京机场,出机场坐了机场大巴,16元一张票。由于之前在前门的酒店订了房间,所以我们坐到了雅宝路(也就是国际饭店),再打车过去,不远。 吃了简单的午饭,我带上租的"U伴电子导游",朋友介绍的,说是用得不错,讲解很详细,没导游也可以玩得很好。是GPS定位,有电子地图,去哪都不迷路,还有就是如果打车的时候给司机看看,司机都不敢绕道了,估计这次能省出不少打车冤枉的车钱。 出门坐120或20可到天坛公园。天坛公园所有的景点都集中在中轴线上,因此进门一直往前走即可。天坛真是不错,气势雄伟。 从天坛出来,去了什刹海的胡同,不错,可坐人力车,也可自己逛,很有老北京特色。 晚上沿着什刹海散步,路边有许多酒吧。打车回酒店,看北京的夜景。北京的夜景非常漂亮,灯光映衬下的故宫角楼和白塔,显示出京城的几分庄严。尤其是灯火辉煌的长安街,天哪,有16车道。

D2:颐和园-清华、北大 前门坐726或826可到颐和园,建议早一点出发。进门后,找到长廊,一直走到底遍是石舫。佛香阁很值得一去,后面就是苏州街。颐和园景色不错,如果春暖花开的时候一定更漂亮。颐和园很大,走完一圈已经很累了,要是好好转估计得花1天的时间。 从颐和园出来可乘332、320支、718、808等公交车到北大西门下,来去颐和园的路上都可以看到北大和清华的校园。 从北大东门出去,坐706路、743路两站地就到清华西门。或从北大东北门出去走几步就是清华西门。 清华大部分景点都在西门附近。 北大的景色确实比清华好,逛北大确有逛公园的味道,而清华就像是个读书的地方。 从清华出来后,打车去了奥运场馆鸟巢和水立方,还在建,只能在工地外面远远的看,不过真的很大。 晚上,去了东直门的簋街,其实就是东直门内大街的一段,是一条美食街,主要以经营川菜和西北风味为主。“簋街那里吃饭的店很多,一路全是吃饭的店,但是在簋街,家家门口都挂满了灯笼,一路望去,火红的登陆挂满整条街,真是热闹非凡。

D3: 天安门广场-故宫-王府井 前一天晚上问了第二天升旗的时间。挤在人堆里看升旗仪式,好像整个过程中国歌放了不至一遍,升旗才结束。在广场上四处转了转,还看了新建的国家大剧院,四面拍照留念后,就往天安门走进故宫。故宫实在是太大了,我们在故宫待到了下午,还觉得不够,很多地方只是走马观花,来不及细看。 从故宫出来沿着长安街步行去了王府井。在步行街的一个路口的西南角找到了据说是“王府井”的井盖。强烈推荐新东安市场五楼的东来顺。太好吃了,居然连我这样从来不碰羊肉的人也吃得津津有味。 新东安市场的地下一层买了些带回去的北京特产。

D4: 八达岭长城-十三陵

北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

坐地铁到积水谭站下,不远处就是德胜门箭楼。那里有各种各样的919车,都到长城。可是回来就惨了,坐了919大巴,而且非常挤,没有座位。中途,我们在十三陵下了又上换了个919,回北京多买了一次车票。 去十三陵本来定陵、长陵和神路都想先,可是时间来不及了,只看了定陵地下宫殿和神路。 晚上回前门,在百年老店便宜坊(都一处边上的胡同里)吃了烤鸭,超级好吃。

7.带孩子去北京玩四天 自助游行程 详细

晚上到北京,住在天安门附近,有时间的话去看看天安门夜景。

第一天早起,去天安门看升旗,接着进故宫(天安门和故宫是连在一起的)。看完故宫出来去附近的王府井或前门大街吃饭。王府井商场多,可以在商场楼上吃。前门大街有全聚德,要便宜的话里有一条小街叫鲜鱼口,全是北京小吃。下午回住处休息,因为早起再加走了大半天的路很累的。早点吃完晚饭,去鸟巢水立方(这两个也挨在一起),广场上逛逛看夜景,在广场上的小店坐坐,买它那里的北京酸奶,吹吹晚风。

第二天,上午去动物园。逛完了去南锣鼓巷,里面有特色小吃和中国特色小店。在南锣鼓巷吃完午饭逛逛买点东西。然后回住处休息。

第三天,花一天时间爬长城吧。长城离市区远,路上时间都要好久,爬长城又是个体力活。

第四天,来北京颐和园怎么能不去呢,去颐和园吧,逛完大概是中午或下午了,如果这天不回的话下午可以去天坛公园,不然的话就回住处收拾东西回家。

8.北京四日游攻略求高手指点

还是找个向导吧!~你住的那地方有地铁 天坛就在那附近 走路就行。 去天安门 故宫 坐地铁过去吧,五号线到东单倒一号线,天安门东西下都行。

去香山 也是坐地铁五号线 到东单 到一号线 一直做到苹果园,出去坐运通112 到香山。乘地铁5号线倒1号线再倒2号线到西直门,从A出口至北京北站,乘火车去八达岭 车次 发站-到站 发时-到时 车型 全程时间 参考票价 Y563 北京北-八达岭 07:26 - 08:25 动车组 59分钟 硬座 19元 软座 23元 Y565 北京北-八达岭 08:00 - 09:09 动车组 1小时9分钟 硬座 -元 软座 -元 Y567 北京北-八达岭 09:33 - 10:42 动车组 1小时9分钟 硬座 19元 软座 23元 Y571 北京北-八达岭 11:08 - 12:15 动车组 1小时7分钟 硬座 19元 软座 23元 Y573 北京北-八达岭 11:52 - 12:59 动车组 1小时7分钟 硬座 -元 软座 -元 Y575 北京北-八达岭 13:19 - 14:28 动车组 1小时9分钟 硬座 19元 软座 23元 Y579 北京北-八达岭 15:01 - 16:10 动车组 1小时9分钟 硬座 19元 软座 23元 Y581 北京北-八达岭 15:54 - 16:53 动车组 59分钟 硬座 -元 软座 -元 Y587 北京北-八达岭 19:32 - 20:41 动车组 1小时9分钟 硬座 19元 软座 23元 到了之后跟着人流走就行了.途中会经过詹天佑设计的人字形铁路. 去奥运那地方 也是坐地铁就好了 8号线第一站下车 。

在 天坛东门 坐 地铁5号线(M5) 到 和平西桥 换乘 718路/801路 到 颐和园。学校我觉得没意思就不用去了 故宫门票:旺季(自4月1日--10月31日)60元/人,淡季(自11月1日--翌年3月31日)40元/人。

珍宝馆10元,钟表馆10元。,天坛30元:联票10元:门票(学生半价)20元:景区内门票,颐和园颐和园门票:旺季30元。

联票:60元,长城淡季11月1日-3月30日 40元,学生凭证半价。香山成人10元 半价5元 碧云寺门票 每位10元(不售半价票) 不含 吃饭 乘车费用 大概是300块钱两个人的 。

吃饭4天两人400左右吃饱的价钱(景区内),乘车费用 200 四天(公交),1000元是最低标准 ,购物住宿没有预算在内!~谢谢!~采纳了呗 !~辛苦我半天了 !~我可以给你们做向导!~。

自由行线路 旅游网 旅游网站

上海2月初旅游攻略(上海二日游最佳路线)

北京4天旅游攻略自由行攻略(北京旅游四天详细攻略)

幼儿园户外活动区域创设的要求(简述幼儿园室外游戏环境创设有哪些要求)

北京可以游玩故宫相关文章:

云南到老挝越南旅游攻略(昆明陆路去老挝需要多久)

2018北京旅游3日游攻略(北京3日自助游怎么安排)

近视是因为缺少户外活动(户外运动跟近视之间有没有关系)

11月的澳洲旅游攻略(11月底去澳大利亚旅游应该注意些什么)

北京秦皇岛北戴河旅游攻略(北京去北戴河的旅游攻略)

秦皇岛燕塞湖风景区旅游攻略(跪求秦皇岛燕塞湖攻略)

北京-南戴河旅游攻略(北京到北戴河南戴河游玩)

华山周边游旅游攻略(华山周边一日游)

发表评论取消回复

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。